3 июля 2019 года территориальная избирательная комиссия города Ельца провела очередной обучающий семинар с председателями, заместителями председателей и секретарями участковых избирательных комиссий.

На семинаре был рассмотрен порядок подачи заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и обеспечения возможности голосования избирателей по месту нахождения на выборах главы администрации Липецкой области. На выборах главы администрации Липецкой области 8 сентября 2019 года избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе проголосовать по месту своего нахождения.

Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности):

- в любую ТИК, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – не ранее чем за 45 и не позднее чем за три дня до дня голосования (с 24 июля по 4 сентября). В этот же срок заявление может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», при этом в последний день, 4 сентября заявление может быть подано не позднее 24 часов;

- в любую УИК – не ранее чем за 10 и не позднее чем за три дня до дня голосования (с 28 августа по 4 сентября).

Пункты приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения в территориальной избирательной комиссии города Ельца и участковых избирательных комиссиях будут работать с 15.00 до 19.00 в рабочие дни и с 10.00 до 14.00 в выходные дни.

В работе обучающего семинара принял участие Шостак Максим Сергеевич - член избирательной комиссии Липецкой области с правом решающего голоса.