11.07.2019 территориальная избирательная комиссия города Ельца провела семинар для представителей местных отделений политических партий по вопросам подготовки и проведения выборов главы администрации Липецкой области.

Председатель ТИК города Ельца Александр Протопопов ознакомил партийцев с последними изменениями, произошедшими в законодательстве о выборах, и рассказал о новациях на главных выборах региона. Впервые на областных выборах будет применяться механизм «Мобильный избиратель». Благодаря ему проголосовать можно будет на любом избирательном участке области. Для этого нужно только подать заявление в период с 24 июля по 4 сентября в любой территориальной избирательной комиссии, в любом многофункциональном центре в пределах региона или на Едином портале государственных и муниципальных услуг. А с 28 августа по 4 сентября такое заявление можно оформить в любой участковой избирательной комиссии. Более того, жители Липецкой области, которые в день выборов 8 сентября будут находиться в Москве, также смогут отдать свой голос на одном из 30 цифровых избирательных участков столицы, оформив заранее заявление на портале госуслуг.

Александр Протопопов довел до сведения присутствующих, что с 19 июля по 8 августа 2019 года территориальная избирательная комиссия города Ельца объявляет прием предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 07-01 - 07-49 срока полномочий 2018-2023 г.г. и участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 07-50 – 07-54, образованных в местах временного пребывания избирателей при проведении выборов главы администрации Липецкой области. Участникам семинара подробно разъяснили порядок зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий, необходимые для этого документы и требования к их оформлению.