Во Всероссийский день семьи, любви и верности в Ельце прошел областной конкурс «Избирательная кухня».

Это - кулинарный поединок команд, которым необходимо приготовить, оформить и презентовать публике свое блюдо из предложенных наборов продуктов. В презентации блюда необходимо представить его как избирательный процесс, присвоить соответствующее название. В Ельце «Избирательная кухня» проводится третий год подряд. Главная цель организатора конкурса - избирательной комиссии Липецкой области - ненавязчиво проинформировать людей о предстоящих выборах и разъяснить их основные особенности. Праздник прошел в городском парке. За голоса зрителей на «Избирательной кухне» боролись команды: «Молодежный парламент», «Волонтеры Победы», «Молодая гвардия», и «Команда ВОИ города Ельца».

 

Оценивало участников компетентное жюри - профессионалы в вопросах выборов.

 

Участникам предстояло проявить себя в трёх испытаниях: визитная карточка команды, приготовление летнего десерта и его презентация. К каждому конкурсу соревнующиеся подошли ответственно и творчески. Представляя свою программу, они пели, читали стихи, исполняли частушки собственного сочинения.

Пока участники трудились за кухонными столами, для болельщиков организовали викторину на знание избирательного права. Ответы на вопросы организаторы конкурса получали мгновенно. Ельчане знают, что в сентябре в регионе пройдут выборы главы администрации Липецкой области, что избирательные комиссии не входят ни в одну из ветвей власти, а первым этапом избирательной кампании является назначение выборов Липецким областным Советом депутатов.

На «Избирательной кухне» каждый претендент на победу заявил о себе и поделился своим угощением. В упорной борьбе победу в конкурсе одержала «Команда ВОИ города Ельца», которая получила максимальные баллы на каждом этапе конкурса. Все участники Конкурса получили памятные сувениры от избирательной комиссии Липецкой области.