18 июня 2019 года в Ельце проведен выездной обучающий семинар для председателей и системных администраторов всех территориальных избирательных комиссий Липецкой области по вопросам организации работы пунктов приема заявлений о голосовании по месту нахождения.

Открывая семинар, председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов рассказал, что на предстоящих 8 сентября 2019 года выборах главы администрации Липецкой области избиратель, который по каким-либо причинам не сможет проголосовать по месту регистрации, сможет проголосовать на любом избирательном участке, где он будет находиться в день выборов. Для этого надо прийти с паспортом в один из пунктов приема заявлений, которые будут организованы во всех ТИК, УИК, МФЦ, и написать заявление или подать такое заявление через портал госуслуг. С 24 июля по 4 сентября заявление можно подать в территориальных избирательных комиссиях, любом МФЦ и на портале "Госуслуги", с 28 августа по 4 сентября – в любой участковой избирательной комиссии, с 4 по 7 сентября (до 14.00) – только в УИК по месту регистрации. Заместитель председателя областной избирательной комиссии Сергей Кораблин рассказал о новинке - 30 цифровых избирательных участках, которые будут впервые в порядке эксперимента организованы в Москве. Это позволит всем иногородним избирателям, в том числе и жителям нашей области, находящимся 8 сентября в столице, проголосовать на проходящих в их регионах губернаторских выборах. Чтобы быть включенным в список избирателей на цифровом участке, гражданину с 24 июля по 4 сентября 2019 года необходимо подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги». После подачи и проверки заявления избиратель будет включен в список на цифровом избирательном участке и исключен из списка по месту жительства. В будущем планируется создать такие участки в каждом регионе России, обеспечив избирателям возможность голосования на выборах в любой точке страны.

Для участников семинара была организована презентация пункта приема заявлений о голосовании по месту нахождения, в ходе которой председатель участковой избирательной комиссии № 07-32 Наталья Бородина подробно рассказала о порядке действий операторов ППЗ УИК в различных ситуациях.

Начальник Елецкого городского отдела ОБУ «УМФЦ Липецкой области» Алена Калинина ознакомила присутствующих с порядком работы сотрудников МФЦ по приему заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения на предстоящих выборах главы администрации Липецкой области.