Прием заявлений на портале Государственных услуг Российской Федерации завершился 7 мая.

В городе Ельце протестировать систему дистанционного электронного голосования выразили желание 3748 человек (4,63 % от числа избирателей, обладающих правом голоса на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы).сего в Липецкой области - 28 046 человек (3,05 %).

 

Основная задача общероссийской тренировки – проверить работу программно-технического комплекса в условиях повышенной нагрузки. Тестовое голосование пройдет с 8.00 часов 12 мая до 20.00 часов 14 мая на сайте vybory.gov.ru. При нажатии на кнопку «Голосовать» избирателю будет предложено пройти процедуру авторизации на портале «Госуслуги». Участники голосования в Липецкой области получат по два электронных бюллетеня. Голосовать предстоит за условных кандидатов в депутаты Государственной Думы. Для участия в тестировании можно воспользоваться персональным компьютером, ноутбуком, планшетом или смартфоном (iOS, Android). Устройство должно быть подключено к Интернету с устойчивым соединением. 

 

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отмечает повышенный интерес у избирателей к дистанционному электронному голосованию во всех регионах, а значит, эта дополнительная возможность волеизъявления граждан на выборах по-настоящему востребована обществом. «Ни в одной стране мира онлайн-голосование не проводилось в таких масштабах. Это уникальный опыт, который, я надеюсь, позволит нам в ближайшей перспективе применять дистанционное голосование по всей стране», - подчеркнула она. 

 

Обращаем ваше внимание, что в Липецкой области на предстоящих 19 сентября 2021 года выборах депутатов Государственной Думы и Липецкого областного Совета проведение дистанционного электронного голосования не планируется.