Участковым избирательным комиссиям предстоит пройти 9 тем за 8,5 часов. Практические занятия составят 2 часа. Учебный курс был разработан избирательной комиссией Липецкой области. 

Он направлен на изучение правовых основ избирательного процесса и организации работы в 2021 году на выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Липецкого областного Совета депутатов седьмого созыва.

 В течение апреля члены УИК освоят три темы:

- организация работы участковых избирательных комиссий;

- открытость и гласность в деятельности участковых избирательных комиссий;

- юридическая ответственность и правовые санкции за нарушение избирательного законодательства.

 Занятия проводятся председателями, заместителями председателей и секретарями участковых избирательных комиссий после того, как они прослушают соответствующий курс и выполнят практические занятия.

Обучение членов УИК осуществляется под контролем территориальной избирательной комиссии.  

Для удобства обучающихся учебные материалы (лекции, презентации, образцы документов) размещаются на сайте областного избиркома.

 На первом занятии были рассмотрены вопросы организации деятельности участковой избирательной комиссии, основные принципы организации и деятельности участковой избирательной комиссии, регламент и планы работы комиссий. Особое внимание было уделено номенклатуре дел в межвыборный период и номенклатуре дел к назначенным выборам, вопросам делопроизводства, ведения и хранения документации УИК, а также работе УИК по информированию избирателей и осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации.