15 апреля 2021 года в рамках подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Липецкого областного Совета депутатов седьмого созыва прошел второй обучающий семинаров для  председателей, заместителей председателей и секретарей участковых избирательных комиссий.

Тема обучающего семинара: «Открытость и гласность в деятельности участковой избирательных комиссий».

С вступительным словом ко всем собравшимся обратился председатель территориальной избирательной комиссии города Ельца Ольга Викторовна Родионова.

С докладом по теме обучающего семинара выступила Татьяна Николаевна Манькова,  заместитель председателя территориальной избирательной комиссии города Ельца. 

 

Внимание присутствующих было обращено на исполнение одной из главных задач - обеспечение доверия избирателей ко всем этапам выборных кампаний, что возможно только в условиях прозрачной и гласной работы. В соответствии с законом подготовка и проведение голосования постоянно контролируются.

Большая часть членов комиссий с правом решающего голоса – представители различных политических сил. Кандидаты, избирательные объединения назначают в составы участковых избирательных комиссий также членов с правом совещательного голоса. Работают доверенные лица, наблюдатели, представители средств массовой информации. Кроме того, на избирательных участках, устанавливаются камеры видеонаблюдения с выходом видеоизображения в Интернет.

Участникам обучения напомнили, что знакомство с лицами, имеющими право находиться в помещении для голосования, должно начинаться с тщательной проверки документов, подтверждающих их личность и статус. За порядком на участке следит председатель УИК. Его распоряжения, в пределах компетенции, обязательны для всех присутствующих, которые, к тому же, обладают разными правами. Например, у журналиста меньший объем прав, чем у наблюдателя. Он не может знакомиться со списком избирателей, реестром заявлений о голосовании на дому.

В ходе обучающего семинара председателям, заместителям председателей, секретарям УИК разъяснили порядок проведения фото- и видеосъемки на избирательном участке. Обратили внимание присутствующих на запрет использовать камеры в местах, предназначенных для заполнения бюллетеней, так как это может нарушить тайну голосования.

На занятии председателям, заместителям председателей, секретарям УИК были предложены практические задания по теоретической части лекции.

После проведенного занятия территориальной избирательной комиссии города Ельца председателям участковых избирательных комиссий предстоит провести обучающие семинары для членов  УИК и лиц, находящихся в резерве.