Молодежную электоральную концепцию версии 2021 обсуждают сегодня в Республике Крым. Мероприятие, приуроченное к семилетней годовщине проведения референдума о статусе Крыма, объединило известных экспертов и молодых специалистов в сфере избирательного права и процесса из 27 субъектов Российской Федерации. Организатором круглого стола, программа которого продлится по 18 марта, выступает Российский фонд свободных выборов.

Первый день работы предусматривает панельные дискуссии на темы: «Молодежный вектор развития народовластия в России», «Взгляд в будущее молодежной электоральной политики», «Наблюдение, доверие, согласие – основа чистых выборов. Роль молодежи», «Правосознание молодежи как фактор устойчивого развития избирательной системы».

В работе круглого стола принимают участие секретарь ЦИК России Майя Гришина, профессор МГУ Сурен Авакьян, президент Ассоциации Электронной Электоральной Политики Александр Серавин, член Общественной палаты Российской Федерации Алена Булгакова, уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. Среди участников – члены молодежных избирательных комиссий, в том числе и из Липецкой области.

Как отметил в своем выступлении исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков, именно системная, ответственная работа с молодежью - один из главных показателей эффективности работы Центризбиркома. За последние годы удалось значительно развить правовое просвещение молодых избирателей, укрепить систему молодежных избирательных комиссий, внедрить практику всероссийских конкурсов и олимпиад в сфере избирательного права и процесса. Уже в самое ближайшее время это позволит пополнить избирательные комиссии новыми квалифицированными кадрами, а в правосознании общества займут достойное место ценности и принципы правового государства.

В ходе круглого стола поднимаются такие вопросы, как поддержка молодых ученых, преемственность поколений в науке. Электоральные эксперты поддерживают провозглашение 2021 года Годом святого благоверного князя Александра Невского в честь празднования его 800-летия со дня рождения, поскольку воспитание у молодежи подлинной любви к Отечеству невозможно без почитания и прославления настоящих героев, народных заступников.

Важно, что новый проект молодежной электоральной концепции, предложенный сегодня на круглом столе, представляет собой гражданскую инициативу самой молодежи. В этом его особая ценность и источник доверия к нему со стороны молодых избирателей.