12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году на Всенародном голосовании был принят основной закон нашей страны. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны.
Для избирательной системы этот праздник имеет особое значение. Российское избирательное право неразрывно связано с осуществлением предусмотренного Конституцией РФ права граждан избирать и быть избранными. Накануне Дня Конституции председатель территориальной избирательной комиссии города Ельца Ольга Родионова встретилась со старшеклассниками средней школы № 8 города Ельца.
Председатель ТИК города Ельца говорила со школьниками об основных характеристиках избирательных прав граждан и их реализации, которые закреплены в статьях 3, 10, 11 и 12 Конституции РФ, об избирательных правах граждан при проведении выборов Президента РФ, а также в федеральные органы власти и реализации избирательного права при избрании высшего должностного лица субъекта РФ, при проведении выборов в представительные органы муниципальных образований. Особое внимание было уделено части 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации – право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
В ходе встречи будущие избиратели познакомились с основами и принципами избирательного права, с организацией избирательного процесса, с системой избирательных комиссий, узнали, кто имеет право принять участие в голосовании.
Школьники проявили явную заинтересованность темой обсуждения, активно задавали вопросы и получали ответы.





